Форум » Поиск предков и родственников » Родословная » Ответить

Родословная

Владимир: А где же всё таки родился Лихачев, именем которго назвали крупнейший автомобильный завод в СССР. Что-то в Веневе строжилы не особо помнят его.

maxell: Лихачев Иван Алексеевич в Веневе проживал в 1896-1908 годах, пока не устроился на работу на Путиловский завод в Петербурге. Его потомки приезжали в Венев в 1980-х годах, передавали фотографии в Музей. http://www.veneva.ru/ozerency.html

Владимир: Уточняющий вопрос: где именно проживал? В Озеренской слободе или Озеренских выселках?

gavr.48: А вообще Лихачевым много занималась 20 школа г.Москвы и там должно быть много материала о Лихачеве. Вот про поэта Веневитинова и про родственников Пушкина не упоминается.

maxell: Про Веневитина, правда, ничего нет. Про внука Пушкина есть немного здесь: http://www.veneva.ru/Tolstogo1.html Удалось найти место в Веневе, где был его дом. Про дом Лихачева, попытаюсь узнать. Есть люди, которые утверждали, что точно знают где он был.

gavr.48: Привет maxel. Когда -то мы встречались со школьниками 20 спецшколы Москвы и они рассказывали что нашли дом где жил Лихачев. А этошкола была из не совсем обычных им помогали историки.

gavr.48: А можно и не забираться в слишком далекие года. Можно и нужно чаще вспоминать наших современников. Например мой одноклассник и тот которого много в городе знали-Виктора Окорокова родственники и друзья которого живут и сейчас в городе. Он был сильнейшим человеком Советского Союза в 70-х годах-когда ушли из спорта Власов Жаботинский Алексеев. Да и вообще есть люди которые составляют славу России - их надо сохранять для истории. Слишком громко сказано-ну пусть славу области города села-это нужно живущим и будущим поколениям- а зачастую и самим этим людям -они когда о них вспоминают сделают еще больше да и проживут дольше.

Владимир: Привет всем, особо Денису! В автобиографической справке Иван Алексеевич Лихачев в 1937 году упомянул, что родился в селе Озерянском Веневского уезда в селе печатника. Интересно, где же работал его отец, если до революции типографии в Веневе, а тем более в уезде не было. А в личном листке по учету кадров, заполненном Лихачевым 21 октября 1947 года, говорится, что родился в деревне Озеренцы Веневского района. Далее ещё факт: в метрических книгах по Озеренцам с 1880 по 1910-е годы никаких сведений о рождении Ивана Алексеевича и его братьев и сестер нет. И вообще фамилия Лихачев не упоминается ни в одной метрической книге Венева, в Введенский приход которого раньше входили Озеренцы. И последнее: На фотографии на вашем сайте показан дом, якобы семьи Лихачевых. По виду он шлакоблочный, а по воспоминаниям родных дом,в котором они провели детство, был кирпичным с довольно-таки просторным подвалом.

maxell: Я смотрю Вы серьёзно Лихачевым заинтересовались. Откуда такое увлечение? А метрические книги реально в ГАТО просматривали? Честно говоря, никаких особенных материалов по Лихачеву у меня нет, фамилия, действительно, нигде не втречается. Только помещики Лихачевы. Типография в Веневе появилась в конце 1914 года, просто, советские источники об этом не любили сообщать. Сохранился Отчет Веневской Земской управы за 1914 год, отпечатанный в Веневской типографии. На мой взгляд, дом на снимке не шлакоблочный, а кирпичный штукатуренный на каменном фундаменте с полуподвальным этажом. Я слышал, что сам Иван Алексеевич указывал на ошибку в книжке о себе из серии "ЖЗЛ", он говорил, что на Балтийском флоте не служил.

Владимир: До революции фамилия Лихачевых встречалась только в селе Медведки. В то время носителями данной фамилии в Медведках были более 20 человек, но ни кто из них никаких родственных отношений Ивану Алексеевичу не имел. Из отчетов Веневского земства за 1913 год, в городе Веневе существовала типография некого М.Ф. Титова и вполне возможно, что отец И.А.Лихачева работал там. Но есть и другая версия: типография находилась в подвальном помещении дома семьи Лихачевых, но что печаталось там и на кого конкретно работал печатник А. Лихачев остается неизвестным. Хорошо бы найти этот дом и провести тщательные исследования по поиску следов печатной продукции.

sergej: При всем уважении к памяти Виктора Окорокова, хочу отметить, что сильнейшим человеком Советского союза он не был. Он был мастером спорта международного класса, неоднократным чемпионом и призером СССР.

maxell: Владимир пишет: Из отчетов Веневского земства за 1913 год, в городе Веневе существовала типография некого М.Ф. Титова Самих докладов с отчетами Веневской Земской Управы за XX век у меня нет. Есть только часть отчетов за 1916 год. Поэтому про типографию Титова ни чего не знаю. Интересно было бы взглянуть на документ, если у вас копия осталась.

Есаул Лепёхин А.Н. : Ребята добрый день. Ребята, что вы понапрасну копья ломаете. Лихачёвы - это Дедиловские казаки впервые упомянуты в 1588 г. Денис, имея на руках мою книгу мог эту информацию там посмотреть. До сих пор они там живут. Как попали в Венёвский уезд? Очень просто. 1. В 1795 году образовались Дедиловские выселки, что у Венёва монастыря. 2. Дедилов с Венёвым на одной дороге стоят, мало ли что в жизни происходит. Вот например, один мой знакомый женился и из Киреевска в Венёв перебрался. Хотите прикол. Ныне директор ЗИЛа кажется Лаптев, он родом из Богульмы. А Богульма была основана Екатериной 2 и заселена пашенными солдами - это расказаченные казаки, которые были в то время и в Дедилове. Лаптев - старая наша Дедловская фамилия, а их супер водитель Шмаков, быстрее всего тоже выходец из Дедилова, наша фамилия казачья. Удачи.

yurey: Все что касается "последнего" места проживания Лихачева, то дом его в недавнем прошлом (до конца 80-х годов) был недалеко от теперешних городских очистных сооружений: мои тетя и дядя жили там до расселения данной территории и сноса дома. Ранее там была табличка с текстом типа: "Здесь жил легендарный конструктор ЛИхачев". Сейчас от дома сохранился только фундамент и фундамент сарая. Место знаю. Пишите yurey@list.ru

Владимир: Дом семьи Лихачевых находился на территории нынешней городской больницы.

maxell: Владимир Владимир пишет: До революции фамилия Лихачевых встречалась только в селе Медведки. В то время носителями данной фамилии в Медведках были более 20 человек, но ни кто из них никаких родственных отношений Ивану Алексеевичу не имел. В документах за 1797 год упоминается дворовый человек Лихачев из сельца Озерники (Озарники) Озеренской волости. Озерники входили в приход Покровской церкви села Прудищи. Мне кажется там надо корни Ивана Алексеевича искать.

Мария К: Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, найти информацию о моем прадеде, потому что я уже совсем потеряла надежду что-нибудь откопать. Звали его Абрамов Михаил Яковлевич родился 05.12.1897 года. В Тульской области Абрамовых очень много, но по рассказам моего отца я знаю, что прадед был из одной деревни с Лихачевым, они учились в одной приходской школе (Лихачев учился в приходской школе, кто-нибудь знает?) и были приятелями. Потом вместе работали за заводе ЗИЛ в Москве. Никакие запросы, к огромному сожалению, делать у меня не получается, тк я не могу доказать родство с ним, потому что никто не знает где родилась его дочь, моя бабушка. Буду рада любой информации или совету.