Форум » Поиск предков и родственников » Ищем Леонардовых и Рождественских » Ответить

Ищем Леонардовых и Рождественских

azn: Наша прабабушка Мария Сергеевна Леонардова ( в замужестве Рождественская, 1973-1944) - родом из села Толстые (на реке Осетр), сейчас оно относится к Серебрянопрудскому району Московской области. Ее отец Сергей Гаврилович Леонардов в восьмидесятые годы 19 века был священником в церкви Успения Богоматери, которая располагалась в этом селе (церковь разрушена, сейчас там памятный крест). В семье было 6 дочерей - Мария (наша прабабушка), Анна, Александра, Лидия, Надежда, Екатерина. Про Анну и Лидию знаем, что они стали учительницами. Прабабушка уехала с семьей в Москву в начале 20 века. Но в Веневском уезде должны были остаться родственники. Если кто что знает о Леонардовых - отзовитесь! Прадед, Георгий Васильевич Рождественский (1873-1941), тоже был священнослужителем в Веневском уезде. О его семье знаем еще меньше. Нам можно писать azn@list.ru Александр, Антон, Наталья

Ответов - 42, стр: 1 2 3 All

Nik7: Добавлю в тему Леонардовых. Леонардов Владимир Васильевич 22 мая 1894 гр. из мещан Тульской губ. Окончил Белевское городское 4-х кл. уч в 1909 г. Участник Великой Войны. Окончил 4-ю Московскую школу прапорщиков в 1915 г. Точное место рождения и проживания в Тульской губ неизвестно.

kiril: ЛЕОНАРДОВ Г. С. — ВИНАВЕРУ М. Л. ЛЕОНАРДОВ Гавриил Сергеевич. Окончил духовную семинарию. Священник, затем протоиерей, служил в приходе Тулы. В октябре 1930 — арестован, приговорен к 3 годам ссылки в Северный край и отправлен в Усть-Цильму, позднее переведен в деревню Ермицы Усть-Цильмского района[1]. ПОКРОВСКИЙ Евгений Иванович. Окончил духовную семинарию, Священник, затем протоиерей, служил в приходе Астрахани. В 1929 — арестован «за антисоветскую агитацию», 3 января 1930 — приговорен к 3 годам ссылки в Северный край и отправлен в Усть-Цильму, позднее переведен в деревню в деревню Ермицы Усть-Цильмского района[2]. В марте 1932 — Гавриил Сергеевич Леонардов обратился за помощью к , заместителю . <16 марта 1932> «Москва, компорит, Венавер[3]. 17 декабря 1931 года мной, Леонардовым Гавриилом Сергеевичем, проживающим в д<еревне> Ермицах Ермицкого с<ель>совета, Усть-Цильмского района, области Коми, Севкрая была получена от Вас ответная телеграмма, в которой Вы запрашивали, по беспокойству моих родных, о моем здоровье и адресе. На другой же день по получении Вашей телеграммы я ответил Вам подробной телеграммой, с приплатой за пересылку. Прежде всего, благодарю Вас за внимание к просьбе моих родных и ко мне. Не имея от своих родных, которые сверялись через Вас обо мне, даже писем до сего времени — 10 февраля 1932 — я вынужден беспокоить Вас просьбой: будьте добры, сообщите тем родным, которые были у Вас, чтоб они не покидали меня, хотя бы письмами. Предполагаю, что у Вас есть оставленный ими адрес. В настоящее время снова назревается для меня безвыходное положение в продовольствии. В феврале месяце нам, административно высланным нетрудоспособным, в списке которых числюсь и я, проживающих в Ермицах, выдали 4 (четыре) кило муки, 150 гр<амм> сахара и 200 гр<амм> крупы и больше ничего. Есть ли возможность пропитаться на 10 ф<унта> муки??? При этом прикупить, если бы и были деньги, нельзя ничего, даже муки и картофеля. Кругом развивается сыпной тиф — голодный тиф, при очень, очень большой ску-ченности проживающих в Ермицах и соседних селениях привезенных "спецпереселенцев". "Спецпереселенцам" и местным жителям в виду эпидемии увеличили паек, а нам, "несчастным", убавили, чтобы через голод поскорей привить нам сыпняк. Мыла совершенно нам не дают. При всем желании соблюдать чистоту тела и, главное, одежды, нет у нас средств к тому. А людей, проживающих в помещениях, много, так, в дому, в котором я живу, помещается 20 с лишним человек. Ночью весь пол бывает занят спящими, и проход из помещения бывает ночью очень затруднен. Я рад, доволен и этому помещению, потому что оно теплое, что особенно приятно при 40 град<усах> мороза, которые в настоящее время стоят в Ермицах, находящихся за Полярным кругом. Но приходится опасаться, что и из этого помещения с<ель>совет вышвырнет на мороз, как это было недавно с административно-высланным, больным с октября месяца священником Покровским Евгением Иван<овичем> и дочерью его Александрой Евген<ьевной>, не административно-высланной, а добровольно прибывшей со своим больным (постоянная астма) отцом для ухода за ним. Председателем Ермицкого с<ель>совета Илларионом Поздеевым безоговорочно, в 25 минут приказано было Покровским очистить квартиру. На вопрос: "Куда пойти?" — ответ грубый: "Куда хотите". А мороз 40 гр<адусов>. В ноябре месяце отношение к нам, адм<инистративно> высланным, как будто бы, казалось, улучшились: выдали 8 кило муки и "матом-матерно" нас было не стали обкладывать служащие, — но за дек<абрь> и январь выдали 6 кило муки, за февраль же 4 кило муки; и опять начались измышления ухудшить наше проживание. Так за это время постановил с<ель>совет брать только с одних адм<инистративно> высл<анных> по 30 коп<еек> за совет-прием в больнице, лекарства за цену и аванс в кооператив на выдачу сахара, чая. На 4 кило муки прожить за Полярным кругом нельзя, судите сами. Купить негде, а тут еще нет пищевых, да и никаких посылок от родных. Почта самым неисправным образом выполняет доставку посылок нам, адм<инистративно> высланным. Есть получаемые посылки, находящиеся в пути 6 м<еся>цев. Прошу Вас по человеколюбию, сообщить моим родным, чтобы они позаботились обо мне присылками посылок, денег и писем. Да и Красный Крест не сочтет ли нужным помочь выдачей нам пайка, на котором можно было бы существовать, чтобы те, от которых зависит выдача пайков, выдавали хотя бы подходящий паек, да и почта не задерживала бы посылок, денег и писем. Сделайте для меня возможное. Если нет адреса моих родных у Вас, то прошу сообщить Дубенскому Александру Ивановичу, чтобы он написал мне. Его адрес: Москва-Центр, Бол<ьшой> Сухаревский пр<оезд>, д<ом> № 19, кв. 28. Примите уважение. »[4]. [1] ГАРФ. Ф. 8409. Оп. 1: Д. 494. С. 77-78; Д. 663. С. 155-156; Д. 682. С. 163-174. [2] ГАРФ. Ф. 8409. Оп. 1: Д. 494. С. 77-78; Д. 663. С. 155-156; Д. 682. С. 163-174. «Жертвы политического террора в СССР». Компакт-диск. М., «Звенья», изд. 3-е, 2004. [3] Неправильно записана фамилия . [4] ГАРФ. Ф. 8409. Оп. 1. Д. 392. С. 75-76. Автограф.